BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 23 750EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle des oiseaux. À Paris, de l›Imprimerie royale, 1770-1783, puis Suivant la copie de l’Imprimerie royale, 1783-1786. Petit in-folio, 32 x 24 cm, veau, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, disparates dans les reliures, discrets sauf pour le dernier volume aux pièces de dos de couleur différente (reliures de l’époque). I, 1770 : (8 dont les 2 premières blanches)-xxii-(2)-313-(3 dont la première blanche) pp. — II, 1772 : (8 dont les 2 premières blanches)-488-(2) pp. — III, 1774 : (10)-282-(2) pp. — IV, 1777 : (12)-405-(3) pp. — V, 1778 : xi-(1 blanche)-363 [chiffrées 1 à 120, 123 à 130, 129a, 130a, 131 à 363]-(5 pp. dont les 2 dernières blanches) pp. — VI, 1783 : xii-582-(2) pp. — VII, 1783 : (2)-xii-435-(3 dont la première blanche) pp. — VIII, 1783 : (2)-viii-412-(2) pp. — IX, 1784 : viii-423-(3 dont la première blanche) pp. — X, 1786 : iv-562-(2 dont la dernière blanche) pp. —— Mors largement fendus au volume V, épidermures et travaux de vers avec manques de cuir sur plusieurs plats, plusieurs coiffes usagées , mouillures marginales aux volumes IV, V et VI , manque marginal au f. Llll2 , une suite de planches avec couture de reliure restaurée au volume V. Quelques erreurs intervenues à la reliure : cahiers D et E du vol. IV intervertis , cahiers Xxxx et Yyyy du vol. VII intervertis , planche n° 185 erronément placée face à la p. 185 dans le vol. VI , planche n° 278 du volume IX erronément placée dans le volume V , planche n° 449 du volume IX erronément placée dans le volume I. Vestiges d’ex-libris imprimés anciens sur les contreplats. TIRAGE SÉPARÉ DE L’HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. Exemplaire composite, comme souvent, associant des volumes de l’édition originale (vol. I-VI, avec errata) et d’une de ses contrefaçons (vol. VII-X). La publication de l’Histoire naturelle des oiseaux s’étendit sur plus de quinze ans, et, en raison de son succès, fit l’objet de deux rééditions par l’Imprimerie royale mais aussi de plus