Lot 173
20 000 - 25 000 EUR
Result : 24 375 EUR

MONTRE DE BUREAU par KHLEBNIKOV
" Pour la foi et la fidélité "
Poinçons : 84 et tête de femme tournée à gauche, KHLEBNIKOV sous l'aigle bicéphale.
Montre Patek Philippe à l'intérieur. Mécanisme signé Patek Philippe Genève N79917 (accompagné d'un extrait des archives de la marque Patek Philippe du 20 mars 2015 qui confirme la commande de la montre en 1888 et sa vente le 9 aout 1889). La montre fonctionne.
12 x 6 x 7.5 cm, 439 g., Moscou, 1889.

Montre en forme de casque de leibgarde décorée d'un grand aigle bicéphale assis sur le casque. Décorée d'une plaque en émail " Pour la foi et la fidélité " et d'une dédicace au bord " Reçue de la main de l'Empereur ". Accompagnée de son coffret d'origine en bois et cuir de crocodile, orné d'une plaque en argent avec un aigle bicéphale. B.E. (traces d'usage)

Ivan Khlebnikov a fondé l'un des plus grands ateliers d'orfèvrerie à Moscou en 1871. La marque reçut plusieurs prix des expositions universelles et était fournisseur de la cour impériale depuis 1879. Khlebnikov a eu également le statut de fournisseur officiel des cours des royaumes des Pays-Bas, du Danemark, de Serbie et du Monténégro. Il était reconnu pour la qualité exceptionnelle de son travail dans les les plus complexes de l'orfèvrerie.

OFFICE HOURS, BREADMEN
"FOR FAITH AND LOYALTY."
Silver, gilding, colored enamel
Stigma: 84 and head in the cocoon to the left, Bread under the double-headed eagle.
Watchmaking movement Patek Philipp Genève N79917 (accompanied by an extract from the archives of the Patek Philippe Register dated March 20, 2015 with confirmation of order for this movement in 1888, date of sale August 9, 1889). The clock is functioning.
12 x 6 x 7.5 cm, 439 g., Moscow, 1889.

The watch is made in the famous helmet shape of the Labe Guard, decorated with a large double-headed eagle in the imperial crown sitting on the helmet. Have an overlay with the inscription "For Faith and Fidelity", made in colored enamel. The inscription on board is "Handled from the hands of the Emperor". Presented in an original box made of wood and crocodile leather, blue velour inside. The box is decorated with a silver coat of arms.
General choir. (scuffs)

Ivan Khlebnikov is a jeweler who founded in 1871 one of the best jewelry ateliers in the Russian Empire. The winner of various awards of international and Russian exhibitions. Supplier of His Imperial Majesty's Court (since 1879). Supplier of the Court of the Kings of the Netherlands, Serbia, Montenegro and Denmark. He worked a lot in the Russian style, creating works in the most complex jewelry techniques.