LAVEAUX, J.-C. de Histoire de Pierre III,... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
LAVEAUX, J.-C. de Histoire de Pierre III, empereur de Russie, Imprimée sur un manuscrit trouvé dans les papiers de Montmorin, ancien ministre des Affaires étrangères, et composé par un agent secret de Louis XV, à la cour de Pétersbourg. Suivie de l'histoire secrète des amours et des principaux amants de Catherine II. Paris, Maison la Brisse, 1799, II vol. sur III. Reliure de l'époque demi cuir. A. B. E. (traces d'usages, légères manques). Provenance : Bibliothèque de Martin Winkler (professeur, slaviste, grand collectionneur de livres anciens sur la Russie). Allemagne. Jean-Charles de LAVO The history of Peter III Emperor of All Russia, printed on the basis of a manuscript found in the papers of Arman Marc de Montmoran, former Minister of Foreign Affairs and compiled by the secret agent of Louis XV at the St. Petersburg court. Complemented by secret stories of love affairs of Catherine II. Paris, Maison la Brisse, 1799, II volume III. Half-leather binding of an epoch (scuffs, small defects). Provenance: Library of Martin Winkler (professor, Slavist, big collector of rare book about Russia). Germany.