Lot 200
4 000 - 6 000 EUR

AUBUSSON ROYALE

Exceptionnelle et Importante Tapisserie dans le gout des tapisseries de Beauvais.

Scène du port de Split (plus connu sous le nom de Dubrovnik)

Caractéristiques techniques : en soie et laine

Belle perspective du port : château en contrefond sur la gauche et sur les hauteurs. Scène de Marine au centre et échassiers au premier plan ( Comme dans la première série à la fin du 17e siècle )

Bordure à guirlandes de gerbes de fleurs enroulées en polychromie.

Début XIXème siècles

300 x 450 cm

(quelques restaurations d'entretien)

D'après les cartons de Jacques de Kerchove et Adrien Campion

Une série est similaire au château de Thoissy La Berchere : cette suite de tenture fut acquise par Louis XIV pour le château de Marly.

Une autre série est au château de Merlemont aux armes du chevalier d'Allonne et une dernière pour la Comtesse de Piper.