Lot 114
15 000 - 20 000 EUR
Result : 20 000 EUR

Jan BRUEGHEL le jeune et Pieter van AVONT (Anvers 1601 - 1678) (Malines 1600 - Anvers 1652) Guirlande de fleurs avec la Vierge à l'enfant Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41 x 33 cm Restaurations anciennes Il existe une véritable culture du tableau à plusieurs mains dans le milieu anversois du XVIIème siècle, initié par le grand Rubens lui-même qui collabora avec de nombreux artistes où chacun conserve sa personnalité. Le maître collabora d'ailleurs à diverses reprises avec son ami Jan Brueghel l'Ancien et à la mort de celui-ci avec son fils, Jan le Jeune. Ce dernier s'est ici réservé la guirlande de fleurs et de putti, la renommée des Brueghel dans ce domaine étant insurpassable à l'époque, et a appelé en collaboration le peintre de figures Pieter van Avont. La demande de ce type de petits bijoux virtuoses, où chaque fleur est identifiable malgré sa miniaturisation, émanait alors de toute l'Europe. Ce panneau reprend une composition de Jan Brueghel l'Ancien et Hendrick van Balen sur cuivre, de dimensions similaires (collection privée, Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Altere (1568 - 1625), Luca Verlag Lingen, 2008-2010, vol. III, p.1001, cat.479). Bien entendu, suivant la façon habituelle de travailler du fils, on note de nombreuses variantes dans la place de chaque fleur, ou dans certaines figures d'anges, inclinées un peu différemment. Une autre réplique par Jan le Jeune et Van Balen est connue, marché d'art à New York (op. cit., reproduit p.1012, fig. 479/1). Un certificat du Dr Klaus Ertz en date du 14 novembre 2019 sera remis à l'acquéreur. Expert : Cabinet Turquin