Francois Victor BAZIN (1897-1956) « Trophée... - Lot 36 - Osenat

Lot 36.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 381EUR
Francois Victor BAZIN (1897-1956) « Trophée Hispano-Suiza » « Cigogne » Mascotte emblème des Automobiles Hispano-Suiza, signée F.Bazin. Version presse papier destinée à orner le bureau des concessionnaires. Il reprend la mascotte de la marque, rivée sur une vague en bronze, montée sur un socle en marbre veiné à semelle de laiton. H : 19 cm. Accident au marbre. Bibliographie : « The Motor Car in Art » par J.J Zolomij, éditions Haynes, 1990. Objet similaire reproduit page 119.- « Automobilia » par Peter Card, éditions Boxtree, 1989. Objet similaire reproduit page 27.- « Mascottes Automobiles » de M.Legrand, éditions E.P.A, 1993. Mascotte reproduite sous le N° 888.