Paire de guéridons- Citroën Paire de guéridons... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Result : 2 604EUR
Paire de guéridons- Citroën Paire de guéridons ornés sur le plateau et sur deux de leurs faces des chevrons Citroën, en relief sur le plateau et en découpe sur les cotés. Travail d'ébénisterie réalisé à la demande du concessionnaire Citroën de Montauban dans les années 1930 afin de meubler ses salles d'exposition et présenter les catalogue de la marque. Accidents et manques. H: Bibliographie: Bulletin Citroën, éditions France, Janvier-Février 1930, ces tables sont reproduites avec un commentaire flatteur, page 1107.