Fusil de chasse double à silex, transformé... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Fusil de chasse double à silex, transformé à percussion. Canons ronds en table, rubans, gravés au tonnerre d’une grenade explosant. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cygnes. Garnitures en fer découpé et gravé de fleurs. Crosse en noyer à joue, finement sculptée d’une tête de cerf. Baguette en fer. Bretelle en cuir. A.B.E. Vers 1820. (manque la clavette, un chien cassé avec sa partie supérieure, un chien fêlé). Long totale: 116 cm.