GUITRY (Sacha). Manuscrit théâtral autographe.... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
GUITRY (Sacha). Manuscrit théâtral autographe. [1908-1909]. 24 ff. in-folio à l'encre violette avec corrections à l'encre brune et au crayon, le tout relié en un volume in-folio, bradel de demi-chagrin grenat à coins, titre doré en long au dos. UNE SCENE (DE MENAGE) COMPLETE DE SA PIECE INEDITE LA PLANCHE DE SALUT qui, achevée, ne fut cependant jamais représentée. Un homme, Pierre Forestier, prétend avec muflerie interdire à son épouse Suzanne de publier un recueil poétique : il critique d'abord la qualité des vers, mais quand sa femme commence à arguer de sa propre liberté d'action, la dispute prend un tour plus général et porte sur la nature et la position de la femme : « Suzanne : Veux-tu me dire ce que la nature a à voir dans la supériorité de ta volonté sur la mienne. Pierre : Ce que tu me demandes là est bien compliqué... Suzanne : Prouve-moi que tu m'es supérieur. Pierre : La meilleure façon de te le prouver serait de garder le silence... Suzanne : Non, je t'en prie... ne plaisante pas. Pierre : Soit !... Eh ! bien ma chérie... Figure-toi que la nature vous a donné des formes différentes des nôtres et qui vous obligent à occuper dans la vie une place inférieure à la nôtre, car j'ai dû lire ça quelque part, "la fonction crée l'organe... mais aussi l'organe crée la fonction" ! Suzanne : Nous sommes des êtres inférieurs ? Pierre : Non, vous êtes... le mot inférieur n'est pas exact... Suzanne : C'est encore heureux ! Pierre : Veux-tu écouter une seconde complètement ! Suzanne : Oui, mais le féminisme est en marche ! Pierre : En marche arrière ma chère enfant [...] Il y a eu une époque où les femmes faisaient la guerre... elles s'occupaient de tout, les bougresses ! Mais à mesure que la civilisation avance, la femme s'éloigne de plus en plus de l'homme ! Mon amour, la science condamne le féminisme, c'est indiscutablement le retour en arrière... »