GIONO (Jean). Manuscrit autographe signé... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 390EUR
GIONO (Jean). Manuscrit autographe signé et lettre autographe signée à madame Lacassagne-Desplats, présidente de l'Amicale des Paralysés de l'Hérault. – Passage de son ouvrage Voyage en Italie paru en janvier 1954 : « J'imaginais Turin très différent de ce qu'il est. On m'avait parlé de longues rues rectilignes se coupant à angle droit. je croyais à une ville très moderne et sans saveur. C'est au contraire une vieille capitale. Malgré une pluie fine, nous nous sommes promenés hier soir avec Élise le long de la via Garibaldi dans un état très voisin du contentement parfait. Les gens ne se souciaient pas plus que nous du temps qu'il faisait. Ils étaient dans la rue pour leur plaisir. On pouvait en les côtoyant être heureux sans scrupules. Nous ne nous en sommes pas fait faute. Nous avons rencontré de curieux soldats en battle-dress mais avec une petite touche d'hallebardiers. L'absence de trottoirs, les grandes dalles du pavé, les belles façades de la ville supprimaient toute affectation. J'ai vu les célèbres angles droits. Ils ouvraient sur des perspectives sombres piquetées de rares lumières. J'ai aperçu des portiques. Toutes ces rues transversales étaient désertes , on pouvait y mettre tout ce qu'on voulait... » (1/2 p. in-folio, ratures et corrections). – « Chère Madame, mieux que des livres, que je n'ai pas, voilà des pages de brouillons manuscrits que vous pouvez vendre à votre profit... » (Manosque, 21 février 1954 d'après le cachet postal, enveloppe conservée, 1/4 p. in-folio). « – OUI, MAIS LE FEMINISME EST EN MARCHE ! – EN MARCHE ARRIERE, MON ENFANT... »