FREUD (Sigmund). Carte autographe signée... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 250EUR
FREUD (Sigmund). Carte autographe signée à un « cher collègue » émigré comme lui à Londres. Londres, 14 juin 1938. 2 pp. in-12 oblong, en-tête imprimé à son nom à son adresse viennoise EXIL DE FREUD EN ANGLETERRE : après l'annexion de l'Autriche par l'Allemagne en mars 1938, la situation des juifs devenait périlleuse à Vienne, et Sigmund Freud quitta son pays natal avec sa femme et sa fille, pour gagner Londres où il parvint le 6 juin. « Dank für Ihre so freundliche Begrüßung ! Ich werde mich sehr freuen, Sie zu sehen, nur daß es infolge meiner verschiedenen Infirmitäten nicht gut in Ihrem Hause sein kann. Man sagt mir, daß Sie sehr beschäftigt sind. Ich freue mich, daß Sie in der neuen Heimat den verdienten Erfolg gefunden haben, und hoffe, Sie finden auch einmal Zeit für ein Plauderstündchen mit mir... » Traduction : « Merci pour vos souhaits de bienvenue si amicaux ! Cela me réjouira beaucoup de vous voir, seulement, en raison de mes différentes infirmités, je ne peux pas être bien chez vous. On me dit que vous êtes très occupé. Je me réjouis que dans la nouvelle patrie vous ayez rencontré le succès mérité, et espère que vous trouverez aussi un jour du temps pour une petite heure de causerie avec moi... »