CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 455EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre signée « Chateaubriand » avec 4 mots autographes, dictée à son secrétaire particulier Hyacinthe Pilorge. S.l., 21 août 1839. 1 p. 1/4 in-8, fentes aux pliures dont 2 restaurées de manière disgracieuse. « Un million de pardons, Monsieur : une multitude de petites souffrances et d'ennuyeuses affaires m'a empêché de vous remercier plutôt de votre inestimable présent. Je n'ai pu même encore achever que votre introduction, et suis à peine entré dans les Conférences. Votre introduction m'a paru sérieuse, animée et remplie de faits. Vous sentez combien j'ai dû être touché, MOI QUI AVOIS ASSISTÉ DANS LA PETITE CHAPELLE AU MILIEU DES ÉCURIES, AU SERVICE FUNÈBRE CÉLÉBRÉ PAR MES COMPAGNONS D'EXIL [4 mots ajoutés de la main de Chateaubriand :] AVEC M. VOTRE PÈRE POUR LA MORT DE MARIE?ANTOINETTE. Mon admiration pour vos talents, Monsieur, vous est connue et j'aime à vous en réitérer l'expression. Le rhumatisme fatigant qui m'engage toujours la main droite, m'oblige toujours à recourir à la main de Pilorge : je vous en fais bien mes excuses, Monsieur, et je vous prie d'agréer de nouveau avec tous mes remerciements, l'assurance de ma considération la plus distinguée... »