Joseph-Désiré COURT (Rouen, 1797 - Paris,... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 875EUR
Joseph-Désiré COURT (Rouen, 1797 - Paris, 1865) « Portrait de Justin Napoléon, 2e marquis de Chasseloup-Laubat, en uniforme d’officier d’état major, 1844 » Huile sur toile ovale, signée et datée en bas à gauche « Court 1844 » (Quelques petites restaurations anciennes) 74cm x 60,5cm Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: « Portrait(s) d’un collectionneur » Luxembourg, Villa Vauban, 2 décembre 2000 - 4 février 2001 Reproduit dans le catalogue, n°24, p.46 («Portrait d’un homme en uniforme vert, décoré de la Légion d’honneur, 1844) - le modèle n’avait pas encore été identifié. Justin Napoléon de CHASSELOUP-LAUBAT Paris, 20 juin 1800 - Francfort-sur-le -Main, 6 octobre 1847), est le fils aîné de François Charles Louis, marquis de Chasseloup-Laubat, né à Saint-Sornin (Charente-Maritime) en Saintonge le 18 août 1754, d’une famille noble qui s’est illustrée dans la carrière des armes, décédé à Paris en 1833. Il suivit don également une carrière militaire. En 1821, il passa au 17e Chasseurs (Chasseurs des Pyrénées), puis au 1er régiment de grenadiers à cheval de la garde. Il a participé à l’expédition d’Espagne et à la prise du Trocadéro. Quand le général Guilleminot fut chargé de l’ambassade de Constantinople, Chasseloup-Laubat lui fut attaché comme officier d’état-major, et on le chargea d’importants travaux topographiques sur les côtes du Bosphore et de la Mer Noire. En 1824, 1825 et 1826, il eut à remplir d’importantes missions en Grèce, en Egypte et en Syrie. De retour en Turquie en 1826, il fut admis dans les cadres du corps royal d’état-major, mais mis en disponibilité. L’ordonnance du 10 décembre 1826, qui réorganisa ce corps, plaça Chasseloup-Laubat au Ier hussards, où il passa, le 3 mai 1829, avec le grade de sous-lieutenant, dans le 2e cuirassiers de la garde. À la révolution de juillet 1830, le maréchal Maison le rappela à l’activité en se l’attachant comme officier d’ordonnance (25 octobre 1830). Chasse