Le Roi Louis XVI. Emouvante relique et souvenirs... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Le Roi Louis XVI. Emouvante relique et souvenirs du Roi Louis XVI dans un petit sarcophage en bronze, à couvercle arrondi, mouluré et gravé sur le devant «Ossements et cheveux du roi martyr Louis XVI». Il repose sur quatre pieds toupies fixés par quatre vis, sur un socle en bois noirci mouluré. Il contient à l’intérieur, fixés sur fond de velours noir, un petit morceau d’os et une petite mèche de cheveux. B.E. manque la prise du couvercle. Début du XIXe siècle. Sarcophage: 117 x 32 mm x Ht.: 40 mm. Socle: 140 x 62 mm. Provenance: Grande collection d’un amateur érudit et passionné