[LOUISE-ELISABETH DE FRANCE] Description... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[LOUISE-ELISABETH DE FRANCE] Description des festes données par la ville de Paris, à l’occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740, in-plano, titre, 22 pp., avec 13 planches gravées par J.-F. Blondel, dont 8 à double page, veau fauve, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement sur les plats, fleurs de lys en écoinçon, armes au centre, tranches dorées (reliure de l’époque). Coins abîmés, coiffes défectueuses, manque de cuir sur le second plat, mors supérieur fendu. Très beau livre de fête. Louise-Elisabeth de France (1727-1759), fille aînée de Louis XV et de Marie Leszczinska, épousa par procuration le 26 août 1739 Philippe d’Espagne (1720-1765), fils cadet de Philippe V et futur duc de Parme, Plaisance et Guastalla. Par ce mariage, elle prit le nom de “Madame Infante”, et devait jouer un rôle important sur la scène européenne, au service de l’ambition de son mari. Les cérémonies fastueuses qui eurent lieu pour l’occasion sont passées à la postérité : elles se déroulèrent sur l’île artificielle construite par l’architecte italien Servandoni, devant le Louvre entre le Pont-Neuf et le pont Royal, devant le collège Mazarin et l’Hôtel de ville. Dès le 30 août 1739, elle quitta Versailles pour l’Espagne. Exemplaire aux armes de la ville de Paris.