Jean Jacques CAFFIERI (1725-1792). « Voltaire... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Jean Jacques CAFFIERI (1725-1792). « Voltaire ». Buste en terre cuite sur piédouche en bois tourné. Signé et daté « 1785 » au dos. Ht buste : 20 cm. Ht totale : 27 cm. B.E. Ce buste reprend le sujet de Lemoyne présentant Voltaire jeune, exposé au salon en 1748. Caffieri repris à plusieurs exemplaires ce sujet, notamment un exemplaire present dans les collections du Victoria et Albert Museum, daté 1783.