Ecole française du XVIIIe siècle « François... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 625EUR
Ecole française du XVIIIe siècle « François Alexandre de Périssol Alleman, (mort en 1716), seigneur de Saint Ange, d’Allières et de Glières, conseiller du Roi, Président au Parlement de Grenoble, vers 1700. » Grande huile sur toile ovale (rentoilée, restaurations), avec annotation postérieure sur le pourtour (en partie effacée). 86 x 75 cm. Cadre en bois doré à décor de frises de laurier en relief (petits accidents). Avec identification partielle au dos «(..) Sol de (..) Ange Président Parlement Grenoble. »