DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. S.l., 1740,... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. S.l., 1740, in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs, armes au centre des plats, tranches rouges, (reliure de l’époque). Première édition « Officielle » des mémoires. Elle est illustrée d’un portrait-frontispice, de 5 planches dont 4 dépliantes de navires et d’un plan de la baie de Rio. Mors en partie restaurés. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Exemplaire relié aux armes de Marie-François de Paule Le Fevre d’Ormesson (1710-1775). (Olivier, Hermal et Roton donnent cette provenance comme une attribution) Biographie : Marie François de Paule Lefèvre d’Ormesson (1710-1775), 1er marquis d’Ormesson par lettre patente de 1758, épouse en 1740 Anne Louise du Tillet (1718-1792).