Pierre CARTELLIER et Louis PETITOT, d’après.... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 22 500EUR
Pierre CARTELLIER et Louis PETITOT, d’après. « Le Roi Louis XIV à cheval, partant au combat. » Magnifique bronze à patine brune. Socle en marbre griotte à doucine. Ht du bronze : 65,5 cm. Ht du socle : 14,4 cm. Ht totale : 80 cm. Largeur : 62 cm. B.E. XIXe siècle. Historique : Cette statue a été dessinée par Pierre Cartellier. À sa mort en 1831, seul le cheval initialement dessiné pour une statue équestre de Louis XV commandée en 1816 par Louis XVIII pour la place de la Concorde à Paris et qui finalement ne sera pas réalisée, était achevé. Le cavalier est l’œuvre de Louis Petitot, gendre de Cartelier. Le tout est fondu en bronze par Charles Crozatier en 1838. L’ensemble sera installé au Château de Versailles ou il est encore. C’est Crozatier qui exécute également certains modèles réduits de l’ensemble.