HISTOIRE, XVIIIe siècle. – Ensemble d’environ... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
HISTOIRE, XVIIIe siècle. – Ensemble d’environ 155 lettres et pièces. Le duc d’AIGUILLON Emmanuel-Armand de Vignerot Du Plessis de Richelieu (1772), le comte d’ARTOIS Charles-Philippe de France, futur Charles X (1783), le maréchal duc Charles-Louis-Auguste Fouquet de BELLE-ISLE (1755), l’évêque de Marseille Henri de BELZUNCE (1725), le futur ministre Pierre-Étienne Bourgeois de BOYNES (1770), le lieutenant-général François de CHEVERT (1746), le maréchal Louis-Georges-Érasme de CONTADES (1771), le prince de CONDE Louis-Henri de Bourbon (1718), le prince de CONDE Louis-Joseph de Bourbon (1762), le futur cardinal et principal ministre Guillaume DUBOIS (1711), le comte d’EU Louis-Charles de Bourbon (1763), Stéphanie Du Crest de GENLIS (1778), le ministre César-Henri de LA LUZERNE (1789), le prince de LAMBALLE Louis-Alexandre-Joseph-Stanislas de Bourbon (1767), le duc du MAINE Louis-Auguste de Bourbon (1715, 1734, 1735), le ministre Chrétien-Guillaume de Lamoignon de MALESHERBES (1775), le ministre Jean-Frédéric Phélypeaux de MAUREPAS (1776), le marquis Anne-Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1783), le cardinal archevêque de Paris Louis-Antoine de NOAILLES (1706), le manufacturier Christophe-Philippe OBERKAMPF (1783), le duc régent Philippe d’Orléans (1718, pièce rognée avec perte de quelques lettres), le duc Louis d’ORLEANS (1729), le duc Louis-Philippe d’ORLEANS (1729), le duc Louis-Philippe-Joseph d’ORLEANS (1790), la princesse PALATINE Anne de Bavière (1717), le duc de PENTHIEVRE Louis-Jean-Marie de Bourbon (1760, 1785), l’évêque de Riez Louis-Balthasar PHELYPEAUX (1745), le lieutenant-général de police et ministre Antoine de SARTINE (1770, 1777), la Dauphine Marie-Joseph de SAXE (1752, pièce contresignée par son premier aumônier l’évêque de Bayeux Paul d’Albert de Luynes), le maréchal ministre Philippe-Henri de SEGUR (1785), le duc Louis de VENDOME (1702, 1703,1707), le grand prieur de France pour l’Ordre de Malte Philippe de VENDOME (1705), Henriette Louise de Bourbo