ADÉLAÏDE (Marie-Adélaïde de France dite Madame).... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
ADÉLAÏDE (Marie-Adélaïde de France dite Madame). Lettre autographe signée à une dame. Versailles, 31 décembre 1787. 3/4 p. in-8. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV. « JE SUIS BIEN TOUCHEE... DE LA PART QUE VOUS PRENES A LA PERTE QUE JE VIENS DE FAIRE [sa sœur cadette Madame Louise venait de mourir, au Carmel de Saint-Denis où elle était entrée sous le nom de sœur Thérèse de Saint-Augustin] , j’aurois été fort aise de pouvoir vous en assurer moi-même, ainsi que de la sincérité de mes sentiments et de mon amitié, dont je vous prie de ne pas douter... Je puis vous faire les mêmes excuses sur le protocole dont je ne sçais pas un seul mot, et vous prie de les recevoir. »