BRETEUIL (Louis-Nicolas Le Tonnelier de).... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
7000 - 7500 EUR
BRETEUIL (Louis-Nicolas Le Tonnelier de). Manuscrit portant des titres avec variantes, dont « Mémoires concernant la charge & les fonctions d’introducteur des ambassadeurs » (premier volume) et « Mémoires du baron de Breteuil introducteur des ambassadeurs » (volumes suivants), xviiie siècle. 6 volumes in-folio, environ 2200 pp., veau brun marbré glacé, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, armoiries dorées au centre des plats, coupes filetées, tranches mouchetées, dos et un plat passés avec quelques petits trous de vers, quelques coiffes usagées dont deux avec manque, quelques coins usagés, deux pièces de titre avec petit accroc (reliure de l’époque). ? QUI A EU PLUS DE PART QUE CELSE À TOUTES CES INTRIGUES DE COUR ? ? ?LA BRUYÈRE À PROPOS DU BARON DE BRETEUIL?. D’une famille de grands serviteurs de l’État, frère d’un intendant des finances, il fut nommé lecteur ordinaire du roi en 1677, et employé à une mission diplomatique auprès du duc de Mantoue de 1682 à 1684. Fait alors conseiller du roi, il exerça la charge d’introductur des ambassadeurs de 1698 à 1716 (en premier semestre). Personnage saillant de la Cour par sa position, il est évoqué par plusieurs écrivains de son époque – à son avantage sous les traits de Cléante dans l’ouvrage de sa maîtresse la présidente Ferrand, Histoire des amours de Cléante et de Bélise (1689), et dans des portraits-charge par La Bruyère et Saint-Simon. Dans le chapitre « Du Mérite personnel » des Caractères, La Bruyère écrit de lui : « Celse est d’un rang médiocre, mais des grands le souffrent , il n’est pas savant, il a relation avec des savants , il a peu de mérite, mais il connaît des gens qui en ont beaucoup , il n’est pas habile, mais il a une langue qui peut servir de truchement, et des pieds qui peuvent le porter d’un lieu à un autre. C’est un homme né pour les allées et venues, pour écouter des propositions et les rapporter, pour en faire d’office [...], pour réussir dans une affaire et en ma