JOSEPH BERNARD 1866-1931. Jeune faunesse... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
25000 - 30000 EUR
JOSEPH BERNARD 1866-1931. Jeune faunesse ou petite bacchante vers 1906. Très belle épreuve en bronze à patine brun-vert richement nuancée, signée, fondeur A.A Hebrard (inscription sur la terrasse « J. bernard, cire perdue Hebrard 90000). Hauteur 52 cm De Cette oeuvrefondue vers 1920, seulement trois épreuves d’époque sont répertoriées dans les listings Hebrard d’une édition prévue initialement de dix exemplaires.