Lot 155
4 000 - 6 000 €

ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de RAPHAËL La belle Jardinière Toile 123 x 83 cm Restaurations anciennes L'original, un chef-d'œuvre de la période florentine de Raphaël, signé et daté, est aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Peint sur panneau de peuplier, il possède les mêmes dimensions que notre toile. Il provient probablement de la collection de François Ier. John Evelyn le signale à Fontainebleau en 1644. Il est documenté au palais du Louvre en 1650, puis à Versailles en 1695, dans le cabinet des médailles en 1709, et enfin au Luxembourg en 1766, dans l'exposition permanente des tableaux du roi ouverte au public. Une copie - qu'on comprend sur toile, puisque l'original est précisé sur bois - par Jean Dubois est signalée à Fontainebleau au Cabinet des Empereur en 1731. Cette pièce comprenait dès l'aménagement de 1644 des copies de tableaux anciens Expert : Cabinet Turquin