Lot 51
6 000 - 8 000 €

Très IMPORTANT PANNEAU en chêne sculpté en bas-relief représentant des épisodes de la vie d'Esther, de forme rectangulaire avec partie supérieure à cinq arcatures, l'arcature médiane plus petite. A gauche, le Couronnement d'Esther, à droite, la Prière d'Esther, au centre, Assuérus, roi des Perses, longue inscription en flamand à la partie inférieure: HEST[E]R WA[R] T TO DE RONN F S[UE] D[E] BRAC[E] R MA[R] DOCHEVS WART TOE REDE (Hester werd tot de koningin van Asuerus / De vader Marchodeus was de rede "Esther est devenue la reine d’Assuerus / Le père Marchodée était la raison" ). Nombreux personnages et détails pittoresques avec des scènes à l'arrière-plan : Assuérus décide de répudier Vasthi, le Triomphe de Mardochée, la Pendaison d'Aman. Pays-Bas méridionaux, Anvers ?, dernier tiers du XVIe siècle. Longueur : 192,5 cm – Hauteur : 70,5 cm. Le sculpteur de ce grand panneau s'est inspiré de plusieurs gravures de Philippe Galle reprenant des dessins du peintre néerlandais Maarten van Heemskerck qui ont été publiés en 1564 (fig. a, b, c). On sait que Galle, bien qu’originaire d’Haarlem dans le nord des Pays-Bas, travaillait avec des artistes et des éditeurs anversois. Il est donc très vraisemblable que ce panneau ait été réalisé dans un atelier d’Anvers, l’inscription en flamand semble d’ailleurs conforter cette provenance des Pays-Bas du sud. Nous tenons à remercier chaleureusement Mesdames Leeflang et van der Houwen ainsi que Monsieur Staal du Musée du Couvent Sainte-Catherine d’Utrecht pour l’aide apportée à la description de cet intéressant panneau et tout particulièrement ce dernier pour la traduction de l’inscription en flamand. Ces conservateurs pensent que ce panneau ne devait pas faire partie d’un autel ou d’un retable , les scènes représentées renvoyant au thème de la justice, ils suggèrent que sa place était plutôt dans une salle d’audience, comme couronnement d’une boiserie ou d’une armoire. Expert : Cabinet Fligny