SCENE D'INVESTITURE en céramique. Iran qâjâr,... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
SCENE D'INVESTITURE en céramique. Iran qâjâr, seconde moitié du XIXeme siècle. Céramique de revêtement à décor polychrome sur fond bleu cobalt ornée de tige florale et sous glaçure incolore. Un roi debout sur un corps reçoit l’anneau royal des mains d’un dignitaire. 25,5 x 22 cm Expert : Madame Marie-Christine David