Paire de bougeoirs en bronze doré, les binets... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de bougeoirs en bronze doré, les binets ciselés de feuilles d’eau, le fût fuselé cannelé orné de mufles de lion, et de joncs rubanés à la partie inférieure, ils reposent sur une base ronde Fin du XViiie siècle (usures à la dorure) H : 22,5 cm Ces bougeoirs en bronze doré s’inspirent des modèles réalisés en orfèvrerie. ils sont à rapprocher d’une paire de bougeoirs exécutée par Charles Petit conservée au Metropolitan museum à new York (48.187.245 ab et 246 ab)