Pendule de forme portique en bois partiellement... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 875EUR
Pendule de forme portique en bois partiellement doré, mouluré et sculpté de trophées de musique et trophées militaires, les montants terminés par des grecques surmontés de pots couverts ornés de guirlandes de laurier Le cadran émaillé (rapporté) à chiffres romains pour les heures. Autriche ou italie troisième quart du XViiie siècle (accidents et manques) H : 75 - L : 54 - P : 19 cm