Guéridon de forme ronde, en marbre blanc,... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 9 750EUR
Guéridon de forme ronde, en marbre blanc, le plateau à décor de marbres polychromes , orné de profils antiques ou de putti ailés dans des médaillons ovales alternés de motifs stylisés, d’angelots, d’oiseaux, d’insectes et de motifs géométriques. il repose sur un fût balustre godronné et un piétement tripode terminé par des enroulements Fin du XiXe siècle (restaurations fentes au plateau) H : 76 cm - Diamètre : 88 cm