Boîte de toilette ronde en argent uni bordé... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 125EUR
Boîte de toilette ronde en argent uni bordé de godrons, le couvercle gravé de larges armes d’alliance timbrées d’une couronne comtale. Début XVIIIe Maître Orfèvre abonné : Pierre Valette Maître Orfèvre à Béziers en 1684, s’installe vers 1687 à Perpignan (Poinçonnées dans le fond et dans le couvercle). Armoiries de la Famille CHAMBERT (de BIZANET) originaire du Languedoc (dont il y eu Anne de CHAMBERT de BIZANET , qui fût chevalier de Malte en 1661). Règlement d'armoiries : "D'or à la fasce de gueules chargée de trois fleurs de Lys d'argent." Diamètre : 13,5 cm Poids : 516 g (Importantes restaurations)