Grand Christ en bois sculpté avec restes... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
Grand Christ en bois sculpté avec restes de polychromie. La taille est ceinte d’une périzonium noué, les jambes sont fléchies et les pieds parallèles. Espagne ?, art populaire, XVe/ XVIe siècle Hauteur : 153 cm (manques visibles dont les bras, accidents à la polychromie, fentes)