L’enlèvement de Proserpine par Pluton Groupe... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 250EUR
L’enlèvement de Proserpine par Pluton Groupe en bronze à patine brune mordorée Proserpine, exprime son désespoir dans son attitude complètement renversée en arrière, Pluton est représenté avec les attributs du Roi des Enfers Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Exécuté d’après le biscuit par Louis Simon Boizot (1743-1809) (petite restauration au sceptre) H : 41, 5 - L : 21, 5 - P : 21, 5 cm