Table de salon de forme rectangulaire en... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 17 500EUR
Table de salon de forme rectangulaire en placage de bois de rose marqueté de quartefeuilles dans des croisillons et des encadrements de double filets et en placage d’amarante Elle ouvre à un tiroir formant écritoire en ceinture et repose sur des pieds gaines. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à décor de draperie et sabots. Par Topino (non signée) Époque Louis XVI L : 64,5 - P : 42 cm Provenance : Succession de monsieur X ...vente Paris hôtel Drouot 16-17 juin 1941, n°102