Paire de Vases de forme ovoïde en bronze... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
Paire de Vases de forme ovoïde en bronze patiné et doré le col orné de sirènes ailées jouant de la trompe, les panses décorées de victoires dans un encadrement losangé octogonal, de feuilles d'eau et de palmettes. Ils reposent sur des bases rondes et un socle carré en marbre griotte mouluré Époque Restauration H : 50 cm Ces vases sont à rapprocher : - d’une paire conservée au National Museum de Stockholm ( NM 26fi1907) collection du roi Karl XIV, Bernadotte. - d’une paire reproduite dans Vergoldete Bronzen, H. Ottomeyer et P. Pröschel, Munich, 1986, vol I p.365, fig.5.12.8. - d’une autre paire, supportant un bouquet de lumières, ornant vers 1802 l'un des salons des petits appartements de Madame Bonaparte au Palais de SaintCloud 1. Longtemps attribué à Claude Galle, ce modèle semblerait aujourd’hui initié par Thomire : une paire de vases signée Thomire, ayant figuré dans la vente Sotheby's à Paris, le 2 décembre 2003, sous le n° 72.