Table de salon en forme de cœur en placage... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 625EUR
Table de salon en forme de cœur en placage de bois de rose, satiné, bois de violette et d'amarante dans des encadrements, le plateau marqueté d'un bouquet de fleurs retenu par un nœud de ruban démasque au revers un miroir, la ceinture présente un petit tiroir et deux tiroirs actionnés par une clé, une tirette gainée de cuir bordeaux, et un rideau à la partie inférieure. Elle repose sur des pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations, reprise au plateau, fentes, accidents de placage et insolée). H : 72 - L : 46 - P : 42 cm