Pendule en bronze doré et marbre blanc représentant... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc représentant une pagode avec sous le dais une sculpture en bronze patiné (rapportée) représentant le dieu Mars. Les montants en colonne, en marbre turquin ornées pour certaines de trophées. Elle présente à la partie supérieure un aigle aux ailes déployées sur des foudres, des grenades, et des draperies retenues par des fruits. Le cadran à chiffres romains signé BARANCOURT à Paris. Elle repose sur une base festonnée et un contre-socle en marbre bleu turquin. Époque Louis XVI (petit accident au cadran, petites usures à la dorure). H : 51 - L : 24 cm