Paire de petites commodes de forme rectangulaire... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 33 750EUR
Paire de petites commodes de forme rectangulaire à léger ressaut central, en placage de bois de rose, de sycomore teinté vert, marqueté de trophées de musique et de bouquets de fleurs sur fond de platane teinté tabac avec une frise d’entrelacs à fleurons. Elles ouvrent à deux tiroirs sans traverse, les montants arrondis à cannelures simulées, elles reposent sur des pieds cambrés. Estampillées : F. Rubenstuck Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à guirlande de laurier et fleurons, anneaux de tirage, entrées de serrures Transition des époques Louis XV -Louis XVI Dessus de marbre blanc veiné (légères variantes, restaurations) H : 87 - L : 63,5 - P : 39,5 cm