CHINE Fontaine d’applique couverte en porcelaine... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
CHINE Fontaine d’applique couverte en porcelaine à paroi godronnée à décor polychrome des émaux de la Famille verte de crabes et poissons parmi des plantes aquatiques, galons à treillage sur les bords,le déversoir en forme de masque de chien de Fô, le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d’une coquille et de la perle sacré.Importante monture en bronze doré et ciselé au décor de dauphins, coquillage et coraux. Dynastie Qing, Epoque Kanghi (1662-1722). H. 47 cm. Restauration au couvercle et une petite fêlure.