CHINE Grande aiguière de forme balustre en... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE Grande aiguière de forme balustre en porcelaine pour le marché Ottoman à décor polychrome des émaux de la Famille verte de fleurs dans des réserves sur fond vert caillouté et fleuri et sur le col et la base de godrons simulés en rouge et or sur fond bleu Dynastie Ming, XVIIe siècle. H. 30 cm. Accidents et restaurations. Le couvercle, l’anse et le déversoir en argent moderne.