VISEUX (Claude). Ensemble de 5 albums du... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
VISEUX (Claude). Ensemble de 5 albums du peintre et graveur Claude Viseux (1927-2008) : - Imaginales. [Vence] : Pierre Chave, 1971. Album in-plano, en feuilles sous emboitage d'éditeur. Album de 12 lithographies de Claude Viseux, tiré à 70 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Chaque épreuve porte également la signature de l'artiste. Étui abîmé, quelques traces d'humidité n'atteignant pas les planches. - Horographies. Paris : Le point Cardinal, 1970. Album in-plano, en feuilles sous chemise toilée rempliée de l'éditeur. Album de 12 gravures originales de Viseux, tiré à 70 exemplaires. Chaque planche est signée et justifiée par l'artiste. Chemise salie. - À la sombre del Teide. Vence : Pierre Chave, 1974. Album in-plano, en feuilles sous chemise rempliée cartonnée de l'éditeur. Album de 12 lithographies, tiré à 60 exemplaires. Chaque planche est signée et justifiée par l'artiste. - Trois règnes. Paris : Attali, 1975. Album in-plano, en feuilles sous emboitage remplié toilé de l'éditeur. Album de 12 collographies rehaussées au pochoir, réalisé en collaboration avec l'artiste dans les ateliers Daniel Jacomet. Tirage à 100 exemplaires , un des 15 d'artiste. Chaque planche est signée et justifiée par Viseux. Emboîtage bruni.