DE L'ORME (Philibert). Le premier tome de... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 250EUR
DE L'ORME (Philibert). Le premier tome de l'architecture de Philibert de l'Orme conseillier et aumosnier ordinaire du Roy… Paris : Federic Morel, 1568. In-folio, vélin de l'époque avec gardes renouvelées. Édition originale de seconde émission, sous un titre de relai rajeuni. Le Second tome ne fut jamais publié. L'illustration comprend plus de 200 gravures dans le texte, à pleine page ou sur double page. Bel exemplaire. Manque comme très souvent les feuillets 248 et les deux derniers (errata et 1 feuillet blanc). Manque de vélin au dos de la couverture.