MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 750EUR
MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée et représentée en figures… Seconde édition, revue et corrigée. Paris : Florentin Delaulne, Clousier, Giffart…, 1722. — Supplément au livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris : Delaulne, Foucault, Clousier... 1724. 5 tomes en 10 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés pour L'Antinquité expliquée et 5 vol. in-folio, vélin rigide de l'époque pour le supplément (reliure de l'époque). Seconde édition revue et corrigée de L'Antiquité expliquée et édition originale du Supplément. Très riche illustration. Reliures des 10 premiers volumes abîmées avec manques. Nombreuses planches manquantes ou découpées dans les volumes de suppléments. Les sujets manquants ont été remplacés par des copies à la plume sur papier calque.