[LIVRES AUX ARMES]. Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 938EUR
[LIVRES AUX ARMES]. Ensemble de 7 ouvrages aux armes : - Novum testamentum graecum. [Genève] : Samuel Crispinum, 1622. In-12, maroquin brun, encadrement de deux filets dorés et armes dorées au centre sur les plats (reliure de l'époque). Exemplaire de prix aux armes de la cité de Dôle. Manque les liens de cuir. Provenance : H. Desplaces, avec signature sur le titre. - [GODARD D'AUCOURT]. Mémoires turcs avec l'histoire galante de leur séjour en France. La Haye : Isaac Beauregard, 1743. 3 parties en 1 vol. in-12, veau marbré, triple filet doré en encadrement et armes dorés au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire aux armes du duc d'Aumont. Fentes aux mors, frottements d'usage, restaurations aux coins. Déchirure sans manque de texte à un feuillet. - LA BLETERIE. Histoire de l'Empereur Jovien et traductions de quelques ouvrages de l'Empereur Julien. Paris : Prault fils, 1748. 2 vol. in-12, veau marbré, armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes du conte de Montréal. Fente à une charnière, petits travaux de vers. - CONDILLAC. Traité des animaux, Où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On joint à cet Ouvrage un Extrait raisonné du Traité des Sensations. Amsterdam, Paris : De Bure, Jombert, 1755. In-12, veau marbré, armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes non identifiées. Ex-libris P. Couturier de Royas. - D'ANCOURT. Les Oeuvres de théâtre. Nouvelle édition, revue & corrigée. Paris : Aux dépens des libraires associés, 1760. 2 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Tomes 8 et 9 seuls, aux armes de Marie-Joséphine Louise de Savoie comtesse de Provence.