Lot 166
300 - 400 EUR
Result : 750 EUR

[MANUSCRIT]. Principes d'accompagnement avec un Recuëil contenant les Leçons, sur tous les tons Majeurs et Mineurs. Une carte du dénombrement des accords, la manière de les chiffrer et d'ou ils sont dérivés. Manuscrit in-4, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos lisses orné à la grotesque. Manuscrit de théorie musicale réalisée dans la première moitié du XVIIIe siècle, relié aux armes de Marie-Sophie de Courcillon, duchesse de Rohan-Soubise (1713-1756). Ex-libris H. Houyvet avec son ex-libris imprimé. Reliure abîmée avec manques, travaux de vers au dos.