PALLADIO. Architecture de Palladio, divisée... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
PALLADIO. Architecture de Palladio, divisée en quatre livres : dans lesquels, Après un Traité des cinq Ordes, joint aux observations les plus necessaires pour bien bâtir, il est parlé De la Construction des Maisons publiques & particuliéres, des Grands-Chemins, des Ponts, des Places-Publiques, des Xystes, & des Temples , avec leurs Plans, Profils, Coupes, & Elévations. Avec des notes d'Inigo Jones, qui n'avoient point encore été imprimées. Le tout revu, dessiné, & nouvellement mis au jour par Jaques Leoni, Venitien, Architecte de S.A.S. l'Electeur Palatin. La Haye : Pierre Gosse, 1726. 2 vol. in-folio, veau moucheté de l'époque. Nouvelle édition de la traduction de l'architecte Nicholas Du Bois, parue pour la première fois en 1715. Frontispice gravé par Picart et nombreuses planches. Rousseurs éparses. Reliure en mauvais état (coins très abîmés avec manque de cuir, coiffes arasées avec manque de cuir). [On joint] : PALLADIO. Traicté des cinq Ordres d'Architecture, dont se sont servÿ les Anciens. Traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'Art de bien bastir. Par le Sr Le Muet. Amsterdam : Danckertz, 1646. In-8, demi-percaline beige postérieure. Deux frontispices et 77 planches. Sans le premier titre imprimé.