BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture,... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 625EUR
BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité De la Décoration, Distribution & Construction des bâtiments , Contenant Les Leçons données en 1750, & les années suivantes. Paris : Desaint, 1771-1777. 9 vol. in-8, dont 6 vol. reliés en plein veau et 3 vol. reliés en demi-veau (reliures de l'époque). Complet des trois volumes de planches DONT LA PLUPART ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Manquent les planches 51 et 42 de la deuxième partie et les planches 64 et 69 de la troisième partie. Reliures des volumes de planches très abîmées. Le dos du troisième volume est détaché.