ROLAND LE VIRLOYS. Dictionnaire d'architecture,... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 063EUR
ROLAND LE VIRLOYS. Dictionnaire d'architecture, civile, militaire et navale, antique, ancienne et moderne, et de tous les arts et métiers qui en dépendent , Dont tous les Termes sont exprimés, en François, Latin, Italien, Espagnol, Anglois et Allemand… Auquel on a joint Une Notice des Architectes, Ingénieurs, Peintres, Sculpteurs, Graveurs & autres Artistes les plus célebres, dont on rapporte les principaux Ouvrages. Paris : Les Libraires Associés, 1770. 3 vol. in-4, veau moucheté de l'époque. Édition originale. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs. Nombreuses planches dans le dernier volume.