VITRUVE. L'Architettura di Marco Vitruvio... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 313EUR
VITRUVE. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione tradotta e comentata dal marchese Berardo Galiani. Edizione seconda. Napoli : Fratelli Terres, 1790. 2 vol. in-folio, demi-basane havane de l'époque. Reliure en mauvais état (travaux de vers, mors fendus, coiffes arasées). Ex-libris barré au feutre sur le titre du premier volume. Mouillures. [On joint] : VITRUVE. Les Dix livres d'architecture de Vitruve corrigez et traduits nouvellement en François, avec des Notes & des Figures. Seconde édition reveue, corrigée, & augmentée. Par M. Perrault. Paris : Coignard, 1684. In-folio, veau brun de l'époque. Incomplet du dernier feuillet. Reliure en mauvais état (mors fendus, coiffes arasées, coins émoussés).