Sabre à l’orientale. Poignée à plaquettes... - Lot 392 - Osenat

Lot 392
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre à l’orientale. Poignée à plaquettes de corne, avec oeillet. Monture en fer ciselé gravé de fleurettes et rinceaux feuillagés. Garde à double chainettes guillochées et deux quillons. Lame courbe à damas gravée de rinceaux feuillagés (restes de dorure). Dans l’état. Piqûres. Epoque Conquête d’Algérie (1830).
Mes ordres d'achat