Lot 365
20 000 - 25 000 €

Précieuse shapska d’enfant au modèle des régiments de lancier de la Garde impériale (1855-1870) Bombe et visière en cuir noir verni. Pavillon recouvert de drap bleu ciel foncé, ainsi que l’impériale. Plaque rayonnante au « N » sous couronne, jonc, bossettes aux lions, sabots et jugulaire à gourmettes, à anneaux ciselés, doublée de velours, l’ensemble en cuivre doré. Soutache et galon doré. Pompon argenté. Cocarde tricolore en métal peint. Cordon, fourragère, raquettes et glands dorés. Coiffe entièrement en maroquin rouge. Jugulaire en cuir noir. Porte au fond une étiquette du fabricant « BOIZARD JNE Maître sellier des lanciers de la Garde ». Ht : 20,5 cm. Pavillon : 18 x 18 cm. T.B.E. Nota bene: Cette shapska d'une taille réduite donc d'enfant d'après la tradition familiale était celle portée par le Prince impérial. A notre connaissance aucune autre pièce de ce type est connue, l'attribution est donc logique sachant que le Prince impérial possédait de nombreux uniformes différents, donc certains de la Garde (ceux de Zouave ou de Grenadier à pied sont conservé dans les musées nationaux), ils étaient souvent offerts soit par les régiments, soit par les fabricants. Provenance: -Ancienne Collection Levi -Collection Charles BOUCHE, qui en fait un certificat d'origine en 1983, qui sera joint. Il manquait à l'époque le plumet saule écarlate, celui présenté d'époque a été rajouté postérieurement.
Mes ordres d'achat